поездка
С 5 по 12 мая группа детей 8А в количестве 23 человек посетила Санкт-Петербург. Путешествие было замечательным, интересным, незабываемым и очень ярким. ( Огромное спасибо Венере и всему коллективу "Академии-тур").
Еще в 5 классе я пообещала деткам, что мы поедем обязательно в Петербург, но постоянно случались такие события, что поездка откладывалась. И только спустя 3 года чудо свершилось: мы отправились в северную столицу. Можно сказать, что Петербург нас ждал. Нам повезло с погодой. У нас были отличные условия проживания. У нас была насыщенная интересная программа. А как нам повезло с гидом! Арина Борисовна просто очаровала детей, а ребята, в свою очередь, очаровали Арину Борисовну.
Каждый день масса впечатлений, новой информации: программа наша условно разделилась на 2 блока: Петербург блистательный и Петербург литературный. Мы посетили все пушкинские места Петербурга, побывали в Царскосельском лицее, Екатерининском дворце в г. Пушкине, конечно, не оставили без внимания Петергоф с его великолепными фонтанами (а как же побывать в Петергофе и не попасть под брызги Шутих), прогулялись по Дворцовой площади, сходили к Атлантам и загадали желания , прошлись по Петропавловской крепости, поприсутствовал при пушечном залпе, Казанский, Исаакиевский соборы, Спас на крови ... А как великолепен Петербург ночью! Развод мостов- очень зрелищно. Но и День Победы в городе, который был в блокаде... Каждый житель Санкт-Петербурга чтит подвиг своих земляков. От мала до велика возлагают цветы к памятникам. Трогательно, душевно... Нам посчастливилось и побывать на концерте "Непокорённые". Мощно, сильно, красиво! На душе спокойно, гордо и радостно, когда все слушатели встают при определенных словах патриотических песен и подпевают. Действительно, мы непобедимы! Как не хотелось уезжать. Петербург прекрасен!
А уже по возвращении нас ждал сюрприз от нашей любимой Арины Борисовны, которая передала в подарок нам книгу о Пушкине 1899 года издания, которую она приобрела в Париже, когда переезжала русская библиотека им. И. С. Тургенева, а при переезде продавали двойные экземпляры. В сопроводительной открытке было написано: " Хорошо бы было, если бы ребята по очереди прочитали эту книгу и закрепили знания об А. С. Пушкине". Было очень приятно, все без исключения были тронуты до слез! (Чтение книги уже началось)...
Уверена, для детей эта поездка будет особенной, память о которой они пронесут через всю жизнь.