Информационная безопасность

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

•  Положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников и обучающихся
  • План мероприятий по обеспечению безопасности обучающихся на 2018-2019 учебный год

Копии локальных нормативных актов, регламентирующих защиту персональных данных и открытость системы образования

2. Нормативное регулирование

Федеральные:

• Федеральный закон от 29.12.2010 г. 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
  • Федеральным законом от 27 июля 2006 г.152-ФЗ "О персональных данных"
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 г.124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
  • Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 N 2471-р "Об утверждении Концепции информационной безопасности детей"
  •  ПриказМинкомсвязи России от 27.02.2018 N 88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы"
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

3. Педагогическим работникам

Памятка для педагогических работников по обеспечению информационной безопасности обучающихся

Методические рекомендации для педагогических работников

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

•  Лиги безопасного интернета. Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.
  • Проекта «Сетевичок».Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:
    • Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков.
    • Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»
    • Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
    • Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»
    • Сетевая конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»

4. Обучающимся

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

Памятка для обучающихся по информационной безопасности:

• Компьютерные вирусы
  • Сети WI-FI
  • Социальные сети
  • Электронные деньги
  • Электронная почта
  • Кибербуллинг или виртуальное издевательство
  • Мобильный телефон
  • Online игры
  • Фишинг или кража личных данных
  • Цифровая репутация
  • Авторское право

5.  Родителям (законным представителям) обучающихся

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

«Методические рекомендации по заполнению формы сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации».

6. Детские безопасные сайты

БЕЛЫЙ СПИСОК
(ССЫЛКИ НА САЙТЫ ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ)