Профильные классы в школах Тольятти

В рамках формирования параллели 10-х классов на 2024-2025 учебный год в ряде школ города открываются «профильные предпрофессиональные классы», целью которых является формирование у обучающихся навыков и прикладных умений в выбранной профессиональной области, способствующих осознанному выбору обучающимися профессии, востребованной, в первую очередь, на региональном рынке труда.

1. Во исполнение распоряжений министерства образования и науки Самарской области  от 01.07.2021 № 637–р «О реализации в образовательных организациях Самарской области проекта предпрофессионального образования «Педагогический класс» сообщаю, что ведется набор учащихся в педагогические классы в параллель 10-х классов на базе МБУ №№ 1, 13, 20, 21, 31, 39, 47, 58, 61, 70, 71, 80, 86, 89  на следующий учебный год.

Цель проекта: создание образовательного пространства, способствующего самоопределению обучающихся в педагогической сфере деятельности.

Задачи проекта:

- использование ресурсов учреждений среднего и высшего профессионального образования, партнерских учреждений и школ в организации образовательного процесса;

- интеграция основных общеобразовательных программ, программ дополнительного образования, практико-ориентированной внеурочной деятельности и проектно-исследовательской деятельности;

- ориентация на профессии будущего в социальной, управленческой и педагогической сферах деятельности.

2.   В 2024-2025 учебном году  ПАО «ТОАЗ» в рамках программы «Профориентация» организует набор учащихся в «Инженерные классы» на базе школ Тольятти:

• Автозаводский район, МБУ «Гимназия №35» и МБУ «Школа №41»;
  • Комсомольский район, МБУ «Школа № 55», МБУ «Лицей № 60», МБУ «Школа № 25»

по направлениям:

- химико-физическому (углубленное изучение химии, физики, математики);

- физико-математическому (углубленное изучение физики, математики, информатики).

Более подробная информация о проекте – на сайте ПАО «ТОАЗ» www.toaz.ru в разделе «Работа и карьера» - «Инженерно-технические классы».

Задачи проекта:

-  создание условий для развития у школьников интереса в сфере политехнического образования, инженерно-проектного мышления, формирования технологической культуры и навыков конструирования, моделирования технологических процессов;

- повышение мотивации к осознанному выбору инженерно-технических и рабочих профессий в соответствии с ситуацией на рынке труда и собственными возможностями.

3.     В 2024-2025 учебном году в Автозаводском районе МБУ «Лицей № 37»,  в Центральном районе МБУ «Школа № 4», МБУ «Школа № 10» в рамках сотрудничества с ТГУ и ООО Тольяттикаучук и при поддержке ПАО «Татнефть», а   МБУ «Гимназия № 9» в рамках сотрудничества с ТГУ  и ПАО «КуйбышевАзот»  ведут набор учащихся в параллель 10 классов  «Инженерные классы» по направлениям:

- химико-физическому (углубленное изучение химии, биологии, физики, математики);

4. В 2024-2025 учебном году в Центральном районе МБУ «Школа № 26» в рамках сотрудничества с ТГУ  и ООО «Тольяттинский Трансформатор» ведет набор учащихся в параллель 10 классов  «Инженерные классы» по направлению:

-  физико-математическому (углубленное изучение физики, математики, информатики».

5. Профильные предпрофессиональные классы «Медицинские» будут сформированы на базе МБУ №№ 32, 35, 39, 41, 48, 70, 77 и МБУ «Школа ОЦ «Галактика».

6.  Профильные предпрофессиональные классы «Авиастроительные» будут сформированы на базе МБУ №№ 19, 51, 67 и МБУ «Школа ОЦ «Галактика».

7. Профильные предпрофессиональные классы «Беспилотные авиационные системы» будут сформированы на базе МБУ №№ 19, 77.