Уважаемые родители (законные представители) и учащиеся МБУ "Школа №10"!

Дистанционное обучение с 23.11.2020 по 06.12.2020 для 6-11 классов!

В соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 20.11.2020 № 334 и распоряжением Министерства образования Самарской области №и 1043-р от 20.11.2020  для учащихся 6-11-х классов продолжается дистанционный режим обучения с 23 ноября по 6 декабря  2020 года включительно..

Для учащихся 9, 11 классов организованы очные консультации для подготовки к государственной итоговой аттестации. Следите за обновлениями расписания

Для учащихся 1-5 классов организуется обучение в обычном формате в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», письмом Роспотребнадзора от 08.09.2020 №02/18612-2020-32 «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Далее решение будет приниматься оперштабом с учетом эпидобстановки.

Расписание и задания размещаются на официальном сайте Школы в разделе "Дистанционное обучение" и  АСУ РСОобновляясь ежедневно с 14.00 до 16.00.

Также продлен запрет на посещение торговых и торгово-развлекательных центров школьниками до 18 лет без сопровождения родителей или иных законных представителей. Уважаемые родители, дополнительные каникулы и дистанционный режим – необходимые меры, которые позволят сохранить здоровье и безопасность наших детей. Надеемся на взаимопонимание и вашу поддержку.

Горячая линия по вопросам организации дистанционного обучения:

Время звонков с  8.00 до 17.00

Школьная горячая линия по актуальным вопросам дистанционного образования

Время звонков с 8-30 до 17.00

Ежедневные консультации учителей- предметников для учащихся и родителей  будут проходить с 15.00 до 16.00. С помощью личных сообщений в АСУ РСО, в групповых чатах в ВК, Viber можно  задать вопрос учителю  -  предметнику.

График еженедельных онлайн родительских собраний 6-11 классов

Также вы можете написать обращение директору через https://asurso.ru

Не укради: ответственность за хищение

Хищение – распространенный вид правонарушений и преступлений против собственности.

Простыми словами, хищение имеет место тогда, когда кто-то, у кого чего-то нет, похищает это что-то у того, у кого это что-то есть (чужое), без его согласия.

Очень часто похищаются товары в магазинах и торговых центрах, в многолюдных местах, в том числе, в учебных заведениях (школах, колледжах и ВУЗах).

Зачастую такие правонарушения совершают подростки ради забавы, уверенные в том, что их никто не заметит.

Однако факт хищения незамеченным остаться не может, а может серьезно отразиться на правонарушителе (то есть человеке, который похитил чужое).

Законодательством за хищение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Критерий разграничения вида ответственности – уголовная или административная - размер причиненного ущерба, он зависит от стоимости похищенного.

Административная ответственность наступает за мелкое хищение, когда сумма ущерба не превышает 1000 рублей, или если размер похищенного - от 1 до 2,5 тыс. руб. при отсутствии признаков состава преступления (ст. 7.27 КоАП РФ).

Максимальное наказание за мелкое хищение - 15 суток ареста.

Уголовная ответственность за это же мелкое хищение наступает тогда, когда правонарушитель ранее уже привлекался к административной ответственности (ст. 158.1 УК РФ).

Максимальное наказание - 1 год лишения свободы.

Следует помнить, что если хищение совершено, например, с проникновением в жилище, помещение, иное хранилище, либо группой лиц (от 2х человек), либо при наличии других отягчающих обстоятельств, то, независимо от стоимости похищенного, деяние будет квалифицироваться как преступление по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ (ст.ст. 158 (кража), 159-159.6 (мошенничество), 160 (растрата)).

И не важно, похищен рюкзак и очки или смартфон и гироскутер, правонарушители не модные «шоплифтеры», а обычные воры-преступники.

Административная и уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Однако обязанность по возмещению ущерба, причиненного правонарушением, возлагается на правонарушителя не зависимо от его возраста (в судебном порядке).

То есть «платить» за свои поступки придется в прямом смысле этого слова.

Нужно помнить, что совершение хищений является основанием для постановки подростка на профилактический учет в подразделение отдела полиции и проведения с ним индивидуальной профилактической работы и контроля за его поведением.

Поэтому необходимо помнить, что «прославиться» правонарушением и испортить тем самым себе жизнь очень просто, а исправить последствия необдуманных решений – дорого стоит.

Не укради, выбери честный путь.

Кроме того, уберечь от сомнительных «успехов» своих друзей и знакомых, и предупредить о совершенных или готовящихся правонарушениях и преступлениях органы полиции возможно по телефону: 22-99-66 (дежурная часть ОП № 24 УМВД России по г. Тольятти) или на сайте полиции – 63.мвд.рф (https://63.мвд.рф/document/981040).

Прокуратура Центрального района города Тольятти

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ