Они строили АВТОВАЗ, АВТОВАЗ построил нас

В рамках празднования 50-летия первого автомобиля ВАЗ Библиотека Культурного Центра "Автоград" представила проект электронной книги "Они строили АВТОВАЗ, АВТОВАЗ построил нас".

Новый проект это интернет-ресурс, способный аккумулировать и систематизировать как общедоступную, так и малоизвестную информацию о событиях и людях, составивших славную историю автогиганта.

Основой проекта стала сформированная Библиотекой Культурного Центра "Автоград" (бывшей Библиотекой профкома ВАЗа) самая полная, тематически структурированная библиографическая база данных АВТОВАЗа. База данных включает более 12000 библиографических записей книг и статей, начиная с 1969 года.

Интернет-ресурс состоит из четырех разделов: "Созидатели АВТОВАЗа", "История АВТОВАЗА", "ВАЗ 2101", "Личные истории", а так же поисковой системы "Узнать больше об АВТОВАЗе".

В разделе "Созидатели АВТОВАЗа" можно познакомиться с информацией о 50 легендах АВТОВАЗа - это первые из большой и достойной плеяды созидателей завода, те, кто оставил в истории завода свой памятный и неповторимый след.Представлены семь оцифрованных книжных изданий из серии "Творцы АВТОВАЗа", рассказывающей о жизни и деятельности знаковых фигур завода, а также 60 заводских династиях.

В разделе "История АВТОВАЗа" собраны "50 историй об АВТОВАЗе", взятых из опубликованных печатных источников. Наши истории для тех, кому интересна настоящая, без прикрас, история рождения и развития ВАЗа. В этом же разделе представлены хроника, награды, фото и видео.

Официальная информация, основанная на печатных источниках, будет дополняться "Личными историями горожан", которые смогут разместить фото, документы, воспоминания о себе и своих родных заводчанах.

Представить весь обширный материал о 50-летней истории АВТОВАЗа на страницах сайта это практически невыполнимая работа. Но узнать больше об АВТОВАЗе можно будет в разработанной поисковой системе, которая содержит 76 тематических рубрик, информацию о более 1000 сотрудниках завода, более 12000 библиографических описаний статей из журналов, газет и книг и около 300 оцифрованных статей. При этом предусмотрена возможность заказать электронную копию статьи в библиотеке.

При разработке проекта были заложены концептуальные позиции:

1. Весь контент формируется на первоисточниках - материалах изданных в печатном виде и преимущественно хранящихся в фондах библиотеки.

2. Основу ресурса составляет структурированная библиографическая база данных сформированная Библиотекой.

3. Ресурс разработан таким образом, что предполагает регулярное его пополнение в рамках ведения библиографической базы АВТОВАЗа и краеведческой деятельности библиотеки по сбору материала по истории завода.

Адрес электронного ресурса http://vazbook.libavtograd.ru/.